Законно ли ограничение выезда из России?

Здравствуйте, такой вопрос я имеею долю в квартире но там не прописан, в этой квартире долг по жкх.Мне могут выписать запрет на выезд из России?

, Олег, г. Димитровград
Анжелика Иванова
Юрист, г. Москва

Олег, добрый день.

Регистрация (прописка) в данном случае не имеет значения.

Сам по себе долг не запрещает выезд из России.

Сначала принимается судебное решение, а потом выносится постановление о запрете выезда.

Если не было судебного решения, то никакого запрета в отношении Вашего выезда ещё нет.

В случае если на основании судебного решения принято постановление не выпускать Вас из России, копия этого постановления направляется в пограничную службу, ФМС и Вам — должнику. А значит, если вам запретили выезжать из РФ, вы получите об этом уведомление по почте. Если письмо потеряется или придет не по тому адресу, на сайте ФССП вы не сможете мгновенно проверить, можно вам выезжать или нет. Для этого необходимо сделать несколько шагов:1. Проверьте наличие долгов онлайн.

2. Если долгов нет — вы выездной;

3. Если долги есть — свяжитесь с вашим приставом-исполнителем (вы увидите его имя и телефон в результатах проверки) и узнайте о наличии запрета. Либо изложите вопрос с помощью специальной онлайн-формы в разделе «Обращения», ответ придет в течение 30 дней.

Олег
Клиент, г. Димитровград

Если есть запрет на выезд в какие сроки и как он снимаеться?

При погашении долга запрет снимается сразу. Но автоматически это не происходит, база обновляется не сразу. Поэтому, если оплатите долг, возьмите сразу постановление о снятии запрета на выезд. Если при прохождении границы окажется, что база ещё не обновилась и Вы числитесь как должник, то при предъявлении постановления о снятии запрета, Вы пройдёте паспортный контроль.