Считается ли передача родителям досудебного требования погашения долга разглашением банковской тайны?

В связи с ухудшением финансового положения я допустила образование просрочки по договору кредита в банке. 13.12.2017 со мной по телефону связался человек, который представился как И.В., сотрудник отдела выездных взысканий Банка. Данный сотрудник (далее И.В) требовал в ближайшие сроки погасить задолженность. Я платить не отказывалась, но сказала, что не могу сразу внести всю сумму и буду платить частями. 14.12.2017 И. В. приехал по месту моей регистрации в г. Тольятти для беседы со мной. Я проживаю в г. Самара, но в тот день гостила у родителей. Я сообщила ему, что платить не отказываюсь, но могу платить частями. Также я сообщила, что не проживаю по месту регистрации, а проживаю в г. Самара.

После этого я внесла платёж, в размере четверти от суммы задолженности.

12.01.2018 мне снова поступил звонок от И. В. Он спросил, когда ждать платеж. Я сказала, что у меня есть возможность полностью закрыть долг, но в период с 20 по 25 января. Тогда И. В. сказал «тогда я наведаюсь к вашим родителям, раз Вы не можете решить свои проблемы». Я повторила, что до 25 января я полностью закрою долг. Также я продиктовала адрес моего проживания в г. Самара. 13.01.2018 И. В. посетил моих родителей по адресу регистрации, рассказал им об имеющемся у меня долге, а также передал им бумагу, адресованную мне, как должнику и Клиенту Банка - досудебное требование о погашении задолженности. Тем самым И. В. нарушил сохранность конфиденциальной информации, какой является банковская тайна. Претензию в Банк я написала, но ответа пока не последовало. Знаю, что банковская тайна охраняется законом, что прописано в Гражданском, Уголовном и Административном кодексах РФ. Как и куда мне грамотно обратиться для защиты своих прав?

, Ксения, г. Самара
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Ксения!

Вы спрашиваете:

Считается ли передача родителям досудебного требования погашения долга разглашением банковской тайны?

В описанном Вами случае не считается. И.В., как я понял с Вашего вопроса, — это сотрудник банка, с которым у Вас заключён кредитный договор. Это их право разглашать свои тайны или нет. Надо полагать, что И.В., как Вы его называете, имел на то соответствующие полномочия руководства банка.

Для сведения: если в досудебном порядке Вы не погасите долг по кредиту, банк обратится в суд и иски такого рода, как правило, удовлетворяются в полном объеме. Кроме того, с Вас взыщат также и судебные расходы (государственную пошлину).