Должен ли нотариус извещать наследника об открытии наследственного дела?

Наследников двое, один из них не является к нотариусу, не вступает в наследство и не отказывается от него. Должен ли нотариус извещать наследника об открытии наследственного дела? Что будет, если по истечении шести месяцев один из наследников так и не дойдет до нотариуса?

, Людмила, г. Санкт-Петербург
Айрат Сунагатуллин
Юрист, г. Уфа

Законом установлено, что нотариус, получивший сообщение об открывшемся наследстве, обязан известить об этом тех наследников, место жительства или работы которых ему известно. Нотариус может также произвести вызов наследников путем помещения публичного извещения или сообщения об этом в средствах массовой информации.

Вступление в наследство это право человека, а не обязанность. В части вопроса о наследниках, не предпринимающих никаких мер для вступления в наследство руководствуйтесь статьёй 1161 Гражданского кодекса РФ:

Если наследник не примет наследство, откажется от наследства, не указав при этом, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), не будет иметь права наследовать или будет отстранен от наследования по основаниям, установленным статьей 1117 настоящего Кодекса, либо вследствие недействительности завещания, часть наследства, которая причиталась бы такому отпавшему наследнику, переходит к наследникам по закону, призванным к наследованию, пропорционально их наследственным долям.