Как выкупить у сестры ее долю наследственной массы и оформить это без риска для обеих сторон?

Добрый день. Хотела бы у вас проконсультироваться по вопросу наследства. Ситуация следующая: мамы не стало два месяца назад, имеется завещание на квартиру на меня и родную сестру (проживающую в Москве) в равных долях. С сестрой договорились, что ее половину я обязуюсь выплатить деньгами,а квартира останется мне.(пока это решение нотариально не заверили) Сестра сделала доверенность, заверенную у нотариуса,на меня,чтоб я решала вопрос о вступлении в наследство (так как она в другом городе). Хотим узнать,как сделать все правильно и без рисков для всех сторон?первоначально заверить решение о денежной выплате мной доли сестры?вступать ли в наследство обоим,не смотря на это решение?или одной мне?(чтоб потом было не проблемно совершать манипуляции с кв?). Какие риски для сестры имеются в этом случае?Заранее спасибо.

, Наталья, г. Тольятти
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Хотела бы у вас проконсультироваться по вопросу наследства. Ситуация следующая: мамы не стало два месяца назад, имеется завещание на квартиру на меня и родную сестру (проживающую в Москве) в равных долях. С сестрой договорились, что ее половину я обязуюсь выплатить деньгами, а квартира останется мне.(пока это решение нотариально не заверили) Сестра сделала доверенность, заверенную у нотариуса, на меня, чтоб я решала вопрос о вступлении в наследство (так как она в другом городе). Хотим узнать, как сделать все правильно и без рисков для всех сторон? первоначально заверить решение о денежной выплате мной доли сестры? вступать ли в наследство обоим, не смотря на это решение? или одной мне?(чтоб потом было не проблемно совершать манипуляции с кв?). Какие риски для сестры имеются в этом случае?

Здравствуйте, Наталья!

В данной ситуации, Ваша сестра может оформить отказ от наследства в Вашу пользу. Чтобы получить причитающуюся ей часть наследства в денежном выражении, она может с Вами заключить договор займа на данную сумму. Если кроме Вас нет наследников первой очереди, то Ваше вступление наследство никто не оспорит.

Если Вам необходима персональная консультация по Вашему вопросу обращайтесь ко мне в чат.