Можно ли раньше 6 месяцев вступить в наследство?

Здравствуйте! Можно ли раньше 6-ти месяцев вступить наследство? Могу ли продать квартиру мамин как вступлю наследство? Не ожидая 6 месяцев продать? Других наследников нету.

, Луиза, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Луиза!

Закон предоставляет право получить свидетельство о праве на наследство ДО истечения 6-ти месячного срока после смерти наследодателя.

Статья 1163. Сроки выдачи свидетельства о праве на наследство

1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.
2. При наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, иных наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть, не имеется.

Обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Возможно удастся это сделать.