Как наказать недобросовестного работодателя, не выплатившего зарплату неофициальному работнику?

Добрых дней !Я из Севастополя .Три недели назад устроился на подработку газорезчиком на вторчермет(г.Севастополь),объявление нашёл на сайте Авито.Заявленная з.п.-55т.р.При общении с работодателем настаивал на заключении договора,на что он ответил:Работаем в обход налогов-соответственно больше получать будете .Нарезал от парохода 250 тонн железа.Внимание вопрос :Как получить деньги за отработанное,либо грохнуть эту шарагу?Заранее благодарю!

, сергей, г. Нарьян-Мар
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Наказать недобросовестного работодателя Вы можете, написав жалобу в инспекцию по труду и Прокуратуру. Правда, штрафы за неофициальное трудоустройство незначительны. Согласно статье 5.27 КоАП,

3. Фактическое допущение к работе лицом, не уполномоченным на это работодателем, в случае, если работодатель или его уполномоченный на это представитель отказывается признать отношения, возникшие между лицом, фактически допущенным к работе, и данным работодателем, трудовыми отношениями (не заключает с лицом, фактически допущенным к работе, трудовой договор), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.
4. Уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора либо заключение гражданско-правового договора, фактически регулирующего трудовые отношения между работником и работодателем, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.
5. Совершение административных правонарушений, предусмотренных частью 3 или 4 настоящей статьи, лицом, ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное правонарушение, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц — дисквалификацию на срок от одного года до трех лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

С уважением, Татьяна.