Задерживает инспектор ДПС водителя автобуса в рейсе и грозит отвезти в суд за неуплаченный штраф

1.я водитель автобуса,находясь на линии,во время выполнения рейса с пассажирами,меня останавливает инспектор дпс и начинает проверять на штрафы,у меня расписание,меня пассажиры ждут,законны ли его действия? 2.если вдруг находятся неоплаченные штрафы вправе ли инспектор дпс отвезти меня в суд,куда я при этом дену вверенный мне автобус,выручку,кондуктора?

, сергей, г. Нижний Новгород
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей.

, у меня расписание, меня пассажиры ждут, законны ли его действия?

сергей

Да законны.

2.если вдруг находятся неоплаченные штрафы вправе ли инспектор дпс отвезти меня в суд, куда я при этом дену вверенный мне автобус, выручку, кондуктора?

сергей

Да имеет, тогда Вам стоит сообщить механику, руководителю предприятия.

КоАП РФ Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

(в ред. Федерального закона от 06.12.2011 N 410-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 161-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 226-ФЗ, от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Самовольное оставление места отбывания административного ареста или уклонение от отбывания административного ареста — (в ред. Федерального закона от 22.04.2013 N 62-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок до пятнадцати суток либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.
(в ред. Федерального закона от 05.04.2013 N 49-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)