Как рассчитываются дополнительные дни к отпуску при вахтовом методе работы?

Здравствуйте! У меня такая ситуация, я работаю вахтовым методом в районах крайнего севера (график 2х2 мес.), основное место жительства Кемеровская обл. В договоре прописано что после отработки одного года положен отпуск 28 календарных дней (основной); 24 дня за работу в районах крайнего севера(дополнительный); и 7 дней за вредность (работа на карьере) всего 59 дней. После того как я отработал 11 месяцев согласно графика и собираюсь идти в отпуск работодатель утверждает что дополнительный отпуск и отпуск за вредность будет насчитываться только за то время которое я отработал на предприятии т.е. за 6 месяцев. Верно ли это? Ведь по факту я выработал положенную законодательством(по производственному календарю) годовую норму времени 1980 часов.

, Андрей, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Андрей.

работодатель утверждает что дополнительный отпуск и отпуск за вредность будет насчитываться только за то время которое я отработал на предприятии т.е. за 6 месяцев. Верно ли это?

Андрей

верно, это соответствует закону.

В стаж работы, дающий право работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов, на соответствующие гарантии и компенсации, включаются календарные дни вахты в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях и фактические дни нахождения в пути, предусмотренные графиками работы на вахте. Гарантии и компенсации работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из тех же или других районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, устанавливаются в соответствии с главой 50 настоящего Кодекса.
ст. 302, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)
В стаж работы, дающий право на ежегодные дополнительные оплачиваемые отпуска за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, включается только фактически отработанное в соответствующих условиях время.
ст. 121, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 20.12.2017)
Андрей
Клиент, г. Кемерово

Здравствуйте. То есть если я вас правильно понял то мне положено только половина дополнительного отпуска (12 дней вместо 24)? Не смотря на то что я выработал годовую норму 1970 часов?

Та же 302 ст ТК гласить " Работникам, выезжающим для выполнения работ вахтовым методом в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности из других районов:

""устанавливается районный коэффициент и выплачиваются процентные надбавки к заработной плате в порядке и размерах, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях;

предоставляется ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск в порядке и на условиях, которые предусмотрены для лиц, постоянно работающих:

в районах Крайнего Севера, - 24 календарных дня;

в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, - 16 календарных дней. Как быть с этим??

Та же 302 ст ТК гласит

Андрей

вы не учитываете тот абзац, который я указала из этой статьи.

Насколько я помню, Кемерово не относится к районам Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. А в приведенном мной отрывке указано на различие, когда работник выезжает работать вахтой из РКС (или приравненного), и когда он выезжает из других районов РФ.

Дополнительный отпуск за работу в районах Крайнего Севера — это и есть «гарантия», которая упоминается в приведенном мной отрывке этой же статьи.

См. главу 50 ТК РФ, Закон РФ от 19.02.1993 N 4520-1 (ред. от 16.10.2017) «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях».

Вот и получается, что

положено только половина дополнительного отпуска (12 дней вместо 24

Андрей

если вы общей сложности вы провели в районе КС 6 месяцев, то — да.

Не смотря на то что я выработал годовую норму 1970 часов?

Андрей

не смотря на это.

Законы не я придумываю, я только разъясняю, как на практике применяется закон. Если вы считаете эти нормы нарушающими ваши права, вы можете обратиться сначала в суд за взысканием полной компенсации отпуска или предоставлением полного отпуска и, получив отказ суда, обжаловать норму в Конституционный Суд РФ как неконституционную.

Однако, думаю, КС РФ посчитает, что могут иметь неравные права те работники, кто постоянно проживает в РКС (или приравненных) и еще и выезжает на вахту в такие же районы, и те работники, кто  выезжает на вахту в РКС, но постоянно проживают в более благоприятных климатических условиях.