Как будут по наследству разделены авто и з/у?

Мужчина завещал трём сыновьям своё имущество в равных долях, которое состояло из гаража, квартиры, машины и земельного участка. Через год после этого глава семейства переписал завещание. Он не подавал нотариусу заявление об отмене первого завещания, а просто составил у другого нотариуса новое второе завещание. В нём он указал, что гараж он завещает первому сыну, а квартиру – другому сыну, относительно машины и земельного участка в этой версии завещания он распоряжений не сделал.

Как же после смерти Николая будут разделены машина и земельный участок?

, Алевтина, г. Волгоград
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Доброго времени суток, уважаемый Посетитель!

В случае спорных и конфликтных ситуаций, вы можете обратиться в суд.

Статья «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ 1130.

Отмена и изменение завещания

1. Завещатель вправе отменить или изменить составленное им завещание в любое время после его совершения, не указывая при этом причины его отмены или изменения.
Для отмены или изменения завещания не требуется чье-либо согласие, в том числе лиц, назначенных наследниками в отменяемом или изменяемом завещании.
2. Завещатель вправе посредством нового завещания отменить прежнее завещание в целом либо изменить его посредством отмены или изменения отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений.
Последующее завещание, не содержащее прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, отменяет это прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Завещание, отмененное полностью или частично последующим завещанием, не восстанавливается, если последующее завещание отменено завещателем полностью или в соответствующей части.
3. В случае недействительности последующего завещания наследование осуществляется в соответствии с прежним завещанием.
4. Завещание может быть отменено также посредством распоряжения о его отмене. Распоряжение об отмене завещания должно быть совершено в форме, установленной настоящим Кодексом для совершения завещания. К распоряжению об отмене завещания соответственно применяются правила пункта 3 настоящей статьи.
5. Завещанием, совершенным в чрезвычайных обстоятельствах (статья 1129), может быть отменено или изменено только такое же завещание.
6. Завещательным распоряжением в банке (статья 1128) может быть отменено или изменено только завещательное распоряжение правами на денежные средства в соответствующем банке.

Статья 1131. Недействительность завещания

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).
2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.
3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.
4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.
5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

   Существует 2 способа отмены или изменения удостоверенного завещания, а именно:

1.Посредством составления нового завещательного документа (завещания). Данный метод внесения изменений или отмены предыдущего завещания предполагает оформление нового документа(завещания), включающего такие условия, которые отличаются от условий, заключенных в прежнем завещании.

В новом документе рекомендуется зафиксировать, что прежний документ был отменен наследодателем частично или полностью. Форма составления нового документа полностью соответствует требованиям, предъявляемым законом к прежнему документу.

2.С помощью распоряжения об отмене составленного завещания. Это означает, что гражданину не потребуется составлять новое завещание. Он должен будет только оформить распоряжение, указывающее на конкретные требования, касающиеся аннулирования завещания. Распоряжение оформляется аналогично завещанию.

Таким  образом, исходя  из  того, что

 Он не подавал нотариусу заявление об отмене первого завещания, а просто составил у другого нотариуса новое второе завещание. В нём он указал, что гараж он завещает первому сыну, а квартиру – другому сыну,

машина  и  земельный  участок  будут  унаследованы  тремя  братьями  в  равных  долях, согласно  первому  завещанию.

Если  у  Вас  есть  дополнительные  вопросы  по  этой,  или  иной  проблеме, можете  их  задавать.