Возможен ли декрет отпуск для мужчин?

Вопрос сложный, но интересный. Я был женат, в браке родился ребенок( супруга была в декрете) . Спустя несколько лет я развелся и познакомился с девушкой у которой 6-и месячный ребенок ( но по документам есть папа, не я) она с ним в декрете. Спустя год у нас родился ребенок ( официально мой) мы нерасписаны, она с первым в декрете. Могу ли я являясь сотрудником ФСИН уйти в декрет по уходу за общим ребенком, учитывая, что гражданская жена ещё год с лишним будет в декрете с ребенком от первого брака( тоже разведена, отец не известно где)

, Денис, г. Екатеринбург
Евгений Свекровкин
Юрист, г. Ярославль

Денис, добрый день.

Да, вы можете уйти в отпуск по уходу за другим ребенком.

в письме ФСС России от 20.05.2010 № 02-02-01/08-2324 разъясняется, что действующее законодательство не содержит норм, запрещающих осуществлять уход за детьми разным членам семьи и получать пособие, если в семье есть несколько детей, требующих одновременного ухода за ними. Соответственно, оба родителя могут одновременно оформить отпуска по уходу за ребенком с назначением соответствующего пособия, только если они ухаживают за разными детьми.