Удержание алиментов в связи с перевыплатой, возникшей по вине бухгалтера

По решению мирового судьи от 17 июля 2015 года с Т. в мою пользу на содержание дочери, были взысканы алименты в размере 1/6 части заработка и (или) иного дохода родителя.

15 декабря 2017 года мною было получено Требование по исполнительному производству отношении Т., где сказано, что главный бухгалтер фирмы удержание алиментов производила в размер 1/4 доли дохода с Т., а не 1/6 доли по решению суда. В Требовании так же сказано, что алиментные платежи вычитать из переплаты уплаченной мне ранее.

Я не понимаю, какую часть закона я нарушила. Размер заработной платы Т. я не знаю и то, что главный бухгалтер производила отчисления алиментов в размере 1/4 доли заработной платы это не моя вина. На каком основании судебный пристав-исполнитель лишила алиментов мою дочь.

Я считаю, что излишне выплаченную сумму по алиментам должны удержать с бухгалтера, которая не верно производила отчисления по алиментам.

, Мария,
Виктория Кононова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Мария! В вашем случае всё же излишне выплаченные денежные суммы придется возвращать. Требования по исполнительному производству нужно выполнять. Что касается вины бухгалтера, обратитесь с заявлением в эту организацию, укажите эти же сведения, подкрепив его документально (приложите копию судебного пристава исполнителя, выписку с банка о том, что на этот счет перечисляются алименты и где будут отражены суммы, которые причитались Вам к выплате, а также просите привлечь к ответственности. Такое же заявление отнесите в службу судебных приставов. В заявлении просите, чтобы Вам был направлен письменный ответ. Если реакции не будет обращайтесь в прокуратуру (надзорный орган).