Как составить жалобу, если не выдали сертификат на курсах и ничему не научили?

Добрый день , я пошла на курсы наращивания ресниц . Было заявлено Обучение два дня ( теория+ отработка знаний на двух моделях ) приходила два дня , моделей не было , теорию не дали . Дали клей и Ресницы сказали тренироваться просто на бумаге , на маникене. Преподаватель рядом не находился , всегда уходила , занималась своими делами. Сертификат не отдала , сказав , что печатается и отдаст позже . Теперь отписывается и сковывается от меня . Я узнала , что могу написать на неё жалобу о некачественном оказании услуг , но я не знаю ни одного реквизита салона , ни ИНН и юр. адреса , чтобы послать притензию на возврат денежных средств , она отказывается говорить мне реквизиты салона !! Без этого органы Роспотребнадзора отказываются принимать жалобу . Помоги мне пожалуйста, что мне делать

, Нина, г. Владивосток
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте! Роспотребнадзор обязан принять жалобу и рассмотреть ее в течение 30 днейсо дня регистрации жалобы. ВЫ можете направить жалобу через сайт Госуслуг или через официальный сайт Роспотребнадзора. УКажите адрес, по которому производилось обучение, укажите ФИО (если известно) лица, которое Вас обучало. В случае непринятия мер жалуйтесь в прокуратуру. Также можете подать заявление непосредственно в полицию. Можете вернуть деньги. Для этого приется обращаться в суд. Но для этого нужно узнать данные исполнителя услги.

Ольга Картавая
Юрист, г. Владивосток

куда переводили денежные средства за обучение?

Нина
Клиент, г. Владивосток

Я отдала ей лично в руки деньги в первый день

Максим Озеров
Юрист, г. Пятигорск

В соответствии со ст. 9 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей», изготовитель (исполнитель, продавец) обязан довести до сведения потребителя фирменное наименование (наименование) своей организации, место ее нахождения (адрес) и режим ее работы. Продавец (исполнитель) размещает указанную информацию на вывеске.
Изготовитель (исполнитель, продавец) — индивидуальный предприниматель — должен предоставить потребителю информацию о государственной регистрации и наименовании зарегистрировавшего его органа.
Внимательно изучите вывеску салона, вероятнее всего, там Вы найдете всю информацию.