Как правильно оформить акт оказанных услуг аренды?

добрый день.

мы арендуем помещение.

собственник выставил акт за аренду за январь 2018г. от 31.12.2017г.

разве так можно?

, Наталья, г. Чита
Дмитрий Базан
Юрист

Наталья, здравствуйте.

Если собственник выставил акт такой датой сегодня — то, безусловно, это недопустимо, и если это повлекло за собой какие-то штрафы, то смело можете их оспорить.

Если акт был фактически выставлен 31.12.2017 и договором об аренде предусмотрена выплата арендной платы за месяц вперед, то тогда безусловно это нормальное явление. Посмотрите в договоре порядок оплаты, сроки и штрафы за несвоевременную оплату и порядок представления акта.

Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,  при аренде помещения  не происходит оказания услуг, поэтому составить акт об оказании услуг у вас не получится.

при аренде составляется акт приема-передачи имущества,  в котором указывается дата передачи имущества  (например вручение ключей), состояние в котором это имущество находится,  наличие повреждений  и общая пригодность для эксплуатации.

Поэтому если вы приняли имущество от собственника в свое распоряжение 31 12 2017, то акт приема-передачи должен быть составлен той же датой.

после окончания срока аренды составляется аналогичный акт приема-передачи только от вас к собственнику,  дата указывается последний день вашей аренды.

Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Если это предоплата аренды, то почему нет. Нужно смотреть условия договора аренды.

С уважением, С.Баландин