Как взыскать задолженность с физического лица, не имея расписки?

Добрый день. Несколько месяцев назад дал товарищу денег "на 3 дня закрыть кредит". Когда прошла неделя он мне предложил отсрочить возврат денег при условии что вернет большую сумму. Выдачу ему денег я никак не задокументировал. И вот с тех пор он мне отдает в час по чайной ложке. Из доказательств только электронная переписка. Как вернуть деньги?

, Вашаев Аркадий, г. Саратов
Вадим Медников
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте Аркадий, взыскать долг без расписки тяжело, но возможно, советую Вам пригласить в суд свидетелей которые смогут подтвердить что вы все таки дали в долг, так же в качестве доказательства приложите электронную переписку, предварительно заверив ее у нотариуса.

В соответствии со ст. 309 ГК РФ, Обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований — в соответствии с обычаями или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Аркадий, если у вас остались вопросы, задавайте, я Вам с радостью отвечу. Также Вы можете написать мне в чате, кнопка «Сообщение юристу» и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему юридическому вопросу. Всего доброго!

С уважением, Вадим.

Артём Могутов
Юрист

Здравствуйте, Аркадий!

Отсутствие расписки может вызвать ряд трудностей в процессе взыскания, вместе с тем, случай не является безнадежным.

В качестве подтверждения факта займа денежных средств могут быть представлены любые доказательства, в том числе ваша переписка и свидетельские показания.

Безусловно, ввиду отсутствия расписки, оценка доказательств будет полностью зависеть от внутреннего убеждения судьи.

Денис Панфилов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Аркадий!

Сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки, должны совершаться в простой письменной форме.

Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Исходя из судебной практики электронная переписка сторон (заверенная нотариусом) является надлежащим доказательством, поэтому шанс вернуть денежные средства через суд у Вас, на мой взгляд, достаточно высок.