Как заставить соседа подписать акт о межевании?

Сосед по даче (участок записан на маму и 2 дочери) отказывается подписывать акт о межевании по причине неправильного расположения теплиц, хотя вначале акт подписали (но не в том месте, испортили бланк). Два других соседа и председатель СНТ подписали акт. Обращаться в суд?

, Сергей,
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

Если вам необходимо согласование границ соседнего участка, значит земельный участок соседа также как и ваш не отмежеван. Просто объясните ему спокойно, что у него тоже может возникнуть необходимость в согласовании границ и насколько ему понравится, если ему в этом откажут. Если все же он откажется, то существует законная процедура, причем ее исполнение возлагается не на вас, а на кадастрового инженера, с которым у вас должен быть заключен договор. Этим документом является Федеральный закон от 24.07.2007 №221-ФЗ «О кадастровой деятельности». Статья 40 указанного закона посвящена акту согласования местоположения границ. Удачи!

С уважением, С.Баландин