Что делать, если бывшая подруга требует вернуть подарок?

Добрый день. Бывшая приятельница жила у меня несколько лет, т.к. сдавала свою квартиру. Сейчас мы в ссоре и я ее выгнала. Она забрала свои вещи, но ключи возвращать отказывается, мотивируя отказ тем, что я должна ей вернуть деньги, которые она подарила мне на день рождения и даже пытала мне угрожать в электронной переписке. Это бред, но я переживаю за свое имущество - у меня машина стоит во дворе и дома собаки, я боюсь, что она повредит автомобиль или зальет клеем замок (это ее любимая шутка, но где шутка, там и правда) и я не смогу попасть к собакам, или она может украсть собаку. Как мне поступить?

, Юлия, г. Москва
Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Юлия!

Вы имеете право обратиться с заявлением в полицию по факту угроз указанного Вами лица. К заявлению приложите имеющуюся электронную переписку. Это действие обеспечит Вам защиту Ваших прав и интересов. По Вашему заявлению будет проведена соответствующая проверка, с указанного Вами лица возьмут объяснения. В противном случае, Вы будете еще очень долго опасаться возможных действий со стороны указанного Вами лица.

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Юлия!

Подарок, если таковой имел место, не может быть истребован дарителем.

Что касается ключей, то если Вам известно место нахождения Вашего оппонента или место его работы, рекомендую обратиться с письменным заявлением к участковому.

Это входит в зону их ответственности и обязательств. Заявление обязательно подайте в письменном виде и добейтесь его регистрации