Сколько часов в сутки должен работать и отдыхать человек по законам РФ?

вопрос заключается в том сколько должен спать (отдыхать) охранник в сутки, если он работает (вахтовым методом) 15/15) а если охранник работает сутки через двое суток сколько он должен отдыхать? а если я работаю вахту 15/15 и мой работодатель установил мне отдых в течении двух часов это нормально? в течении 15 дней поспать всего 30 часов вместо пусть даже шесть часов в сутки в сумме 90 часов!?

, виталий, г. Смоленск
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Добрый день! Вам нужно обратиться в трудовую инспекцию с жалобой.

Статья 301. Режимы труда и отдыха при работе вахтовым методом

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 47] [Статья 301]
Рабочее время и время отдыха в пределах учетного периода регламентируются графиком работы на вахте, который утверждается работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов, и доводится до сведения работников не позднее чем за два месяца до введения его в действие.

В указанном графике предусматривается время, необходимое для доставки работников на вахту и обратно. Дни нахождения в пути к месту работы и обратно в рабочее время не включаются и могут приходиться на дни междувахтового отдыха.

Каждый день отдыха в связи с переработкой рабочего времени в пределах графика работы на вахте (день междувахтового отдыха) оплачивается в размере дневной тарифной ставки, дневной ставки (части оклада (должностного оклада) за день работы), если более высокая оплата не установлена коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором.

Часы переработки рабочего времени в пределах графика работы на вахте, не кратные целому рабочему дню, могут накапливаться в течение календарного года и суммироваться до целых рабочих дней с последующим предоставлением дополнительных дней междувахтового отдыха.