Возможна ли продажа комнаты, которая находится под арестом?

У меня имеется кредитная карта сбербанка с задолженностью 120т.р. в 16 году я купила комнату на материнский капитал. Через пол года пришло письмо о том что наложен арест/обременение на данную комнату. В этом году я решила продать комнату и купить дом . Это возможно?

, Наталья, г. Череповец
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов
Наталья, нет, продать арестованное имущество нельзя! Для сохранности имущества и налагается арест, чтобы в дальнейшем исполнить обязательство перед кредитором за счет арестованного имущества.

ФЗ «Об исполнительном производстве»

4. Арест имущества должника включает запрет распоряжаться имуществом, а при необходимости — ограничение права пользования имуществом или изъятие имущества. Вид, объем и срок ограничения права пользования имуществом определяются судебным приставом-исполнителем в каждом случае с учетом свойств имущества, его значимости для собственника или владельца, характера использования, о чем судебный пристав-исполнитель делает отметку в постановлении о наложении ареста на имущество должника и (или) акте о наложении ареста (описи имущества).