С какого числа начинает исчисляться отпуск, если в этот период оформлен больничный?

Здравствуйте!

Очередной оплачиваемый отпуск должен был начаться с 25 декабря (7 дней отпуска). С 18 декабря ухожу на больничный, закрываю больничный 4 января. С какого числа начинает исчисляться отпуск, если работа по графику, и рабочая смена выпадает на 8,9 января?

Спасибо!

, Семён, г. Саратов
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Семен!

Приказ на отпуск с 25.12.2017 в отделе кадров оформлен? Если приказ оформлен, то по факту у Вас отпуск пересекся с больничным листом и теперь у Вас есть 2 варианта:

1) написать заявление на продление отпуска в связи с больничным, и тогда исчисление даты отпуска пойдет следующим днем после закрытия больничного листа, то есть с 05.01.2018;

2) написать заявление на перенос отпуска в связи с больничным листом, тогда вы сможете перенести отпуск на первые дни смены и исчисление отпуска пойдет с 08.01.2018 или же выбрать другие даты.

Удачи!

Семён
Клиент, г. Саратов

Дарья, спасибо за ответ, но ввиду того, что сегодня никто не работает, а мне выходить на смену, заявление я не смогу написать. Нахождение на БЛ, не продлевает ли автоматически отпуск? Не посчитают ли прогулом не выход на работу?

Автоматически нахождение на больничном листе не продлевает выход. В любом случае вам необходимо будет написать заявление либо на перенос, либо на продление отпуска. Тем более работодателю необходимо будет предъявить Ваш больничный лист.

Можете отправить заявление о продлении и переносе отпуска с описью вложения по Почтой России. Чек и квитанцию об отправке обязательно сохраняйте. В случае споров эти документы будут Вашим доказательством.