Есть ли возможность убрать условную судимость 10-летней давности из справки?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста по моему делу.

1) Была условная судимость более 10 лет назад.2) Мне требуется справка о наличие судимости для иностранного государства.3) Раньше МВД давала справку и там не было указана условная судимость. Сейчас правила изменились и они дают справку с упоминанием этой условной судимости.

Вопрос: есть ли возможность убрать эту условную судимость, чтобы я мог получить чистую справку как раньше?

Спасибо

, Павел, г. Москва
Дмитрий Базан
Юрист

Павел, здравствуйте.
Ваш вопрос в полной мере урегулирован приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. № 1121
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»
Пунктом 74.3 данного регламента указано, что

«74.3. В графе „имеются (не имеются) сведения о судимости (в том числе имевшейся ранее) на территории Российской Федерации“ при наличии сведений об имеющейся и имевшейся ранее судимости указываются: дата осуждения, наименование суда, вынесшего приговор, пункт, часть, статья уголовного закона по которым лицо было осуждено, срок и вид наказания, дата и основание освобождения, основания снятия судимости.»

Таким образом, сведения об имевшейся судимости должны быть указаны, независимо от срока давности признания судом виновным.
Кроме того, данный приказ был издан более 6 лет назад и правила выдачи такой справки не претерпевали радикальных изменений. Полагаю, что ранее справку выдавали не обладая полнотой информации.

Считаю, что вам не стоит сильно переживать по этому поводу, так как данные справки зачастую требуются иностранным организациям в основном для установления факта отсутствия в вашем отношения действующего уголовного преследования, который в этой справке так же отражается.