Какие суммы алиментов можно взыскать с ответчика на мать и ребенка до 3-х лет?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста правильно составить исковое заявление в суд на взыскание алиментов на содержание матери и ребенка до 3х лет. Хотелось бы запросить в твердой денежной сумме и на себя и, и на ребенка. Но не знаю какие суммы можно указать, чтобы не отказали. Подаю на развод, муж семью содержать не хочет, его зарплата всего 15 тысяч. рублей. в месяц. Краснодарский край.

, Яна, г. Славянск-на-Кубани
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вы можете подать на алименты не только на ребенка, но и на себя.

Касательно сумм. Суд может сделать запрос на работу отцу ребенка и установить размер алиментов уже исходя из ответа работодателя.

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

[Семейный кодекс РФ] [Глава 14] [Статья 90] 1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

[Семейный кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 81] 1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Яна, здравствуйте!

Согласно семейному законодательству, порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Но в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Заявление о взыскании алиментов может быть предъявлено в судебный участок мирового судьи по выбору истца, как по месту жительства самого истца, так и по месту жительства ответчика.

Такое заявление может быть подано в виде искового заявления или заявления о выдаче судебного приказа.

Алименты на несовершеннолетних детей могут быть взысканы или в долевой пропорции от постоянных доходов родителя или в твердой денежной сумме. Законом также предусмотрена возможность взыскания алиментов одновременно и в долевой пропорции и в твердой денежной сумме.

Если родитель имеет регулярный, систематический доход (например, заработная плата, пенсия, пособия), то алименты взыскиваются судом ежемесячно в следующем размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Если же родитель имеет, наоборот, нерегулярный, меняющийся заработок, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Соответственно родитель вправе обратиться в суд в интересах ребенка с соответствующим заявлением о взыскании алиментов с учетом указанных выше особенностей.

Яна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Яна
Клиент, г. Славянск-на-Кубани

Спасибо за развернутый ответ. Подскажите, если я напишу заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, могу ли я в нем просить взыскать алименты в твердой денежной сумме или это не предусмотрено? И могу ли подать повторно уже исковое заявление, если по решению судебного приказа меня что-то не устроит? Заранее благодарна за ответ.