Предполётный досмотр ручной клади

При вылете из Пулково, на предполётном досмотре потребовали открыть ручную кладь и сотрудник службы безопасности полез в сумку своими руками. Я начал протестовать и пояснил, что там находятся хрупкие, дорогие сувениры. Сказал давайте я сам все выложу, а Вы потом можете все осмотреть и потрогать. Но сотрудник ответил, что в соответствии с его инструкцией он должен все извлекать сам! На мое требование показать где прописан данный порядок - сказал, что все эти документы для служебного пользования!Вопрос!Правила предполётного досмотра прописаны в приказе 104 Минтранса. Там речь идёт о контактном досмотре, но порядок действий не прописан. Так же там сказано, что сотрудники службы досмотра должны быть вежливы и избегать действий унижающих достоинство пассажира.Понятие досмотр раскрывается в КоАП. Досмотр - обследование вещей без нарушения конструктивной целостности, то есть, если я сам все выложу, а потом безопасность обследует все вещи это досмотр.Как Вы думаете, стоит обращаться в прокуратуру, чтоб они написали предписание о восстановлении законности в службу досмотра?

, Сергей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Сергей, добрый вечер.

Правила предполётного досмотра прописаны в приказе 104 Минтранса.

Сергей

Помимо этого они определены также и в приказе Минтранса России от 28.11.2005 N 142 «Об утверждении Федеральных авиационных правил „Требования авиационной безопасности к аэропортам“ где также сказано, что

29. Предполетный досмотр пассажиров, членов экипажей воздушных судов, ручной клади, багажа, почты, грузов и бортовых запасов осуществляется в соответствии с Руководством по производству досмотра пассажиров, членов экипажей гражданских воздушных судов, обслуживающего персонала, ручной клади, багажа, грузов, почты и бортовых запасов, утвержденным Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 21 ноября 1995 г. N 102 <*>, с изменениями, внесенными Приказом Министерства транспорта Российской Федерации от 30 сентября 2005 г. N 117 <**>.30. Технология послеполетного досмотра пассажиров, багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, членов экипажей, лиц из числа авиационного персонала гражданской авиации, бортовых запасов воздушного судна, грузов и почты разрабатывается администрацией аэропорта применительно к условиям аэропорта, согласуется с соответствующим органом внутренних дел на транспорте и территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере транспорта.
33. Лица, производящие предполетный и послеполетный досмотр пассажиров, багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, обязаны быть внимательными и вежливыми в отношении пассажиров и не допускать действий, унижающих их достоинство.

а мое требование показать где прописан данный порядок — сказал, что все эти документы для служебного пользования!

Сергей

Частично так, но в упомянутом Вами приказе № 104 также отмечено. что

48. Предполетный досмотр пассажиров и багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, проводится с применением технических и специальных средств и (или) ручным (контактным) методом, а на аэродромах местных воздушных линий или на посадочных площадках, на которых нет пунктов досмотра и отсутствуют стационарные средства досмотра, — ручными металлоискателями и ручным (контактным) методом, а багажа и вещей, находящихся при пассажирах, — только ручным (контактным) методом.
Багаж и вещи, находящиеся при пассажире, который определен как потенциально опасный, подвергаются ручному (контактному) методу досмотра.57. Ручной (контактный) метод досмотра проводится при поступлении сообщения о готовящемся захвате либо угоне воздушного судна, выполняющего конкретный рейс или следующего в определенном направлении, а также при отсутствии технических и специальных средств в пункте досмотра.Ручной (контактный) метод проводится при досмотре:
пассажиров в просторной одежде, скрывающей очертания его тела;вещей, внутреннее содержание которых нельзя определить с помощью технических и специальных средств;
багажа и вещей пассажира, определенного как потенциально опасного;
всех пассажиров во время повышенной угрозы совершения акта незаконного вмешательства на воздушное судно определенного рейса.
60. В пассажирском салоне воздушного судна разрешается перевозить вещи и предметы, требующие особых мер предосторожности при обращении с ними: кино-, фотоаппаратуру, теле-, радиоаппаратуру, электронные приборы, музыкальные инструменты, изделия из стекла, фарфора, керамики.

И в этом случае стоит сделать акцент в том, насколько обоснованно было проведение досмотра ручным методом.

В том случае если Вы не подпадали ни под один из названных критериев, и существовала возможность осмотра ручной клади с использованием технических средств — есть основания для подачи жалобы на действия сотрудника в установленном законом порядке.

Сергей
Клиент, г. Москва

А содержание инструкции где сказано, что сотрудник безопасности лично извлекает вещи из ручной клади законно? Как Вы думаете?

Сергей

Да, поскольку это и сводится к понятию контактного метода.В ином случае в указанных приказах речь бы шла о визуальном осмотре.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Сергей, добрый вечер. В п.45 приказа № 104 указано следующее

Специалист по досмотру № 3 проводит досмотр вещей, находящихся при пассажирах, ручным (контактным) методом до полной уверенности в отсутствии в них запрещенных предметов и веществ;

т.е. определено право сотрудников прикасаться к Вашим вещам. То же самое — специалист № 4

проводит при необходимости досмотр вещей, находящихся при пассажирах, ручным (контактным) методом и участвует в личном (индивидуальном) досмотре пассажиров;

то же — специалист № 5

организует и при необходимости участвует в досмотре вещей, находящихся при пассажирах, ручным (контактным) методом и личном (индивидуальном) досмотре пассажиров;

организует досмотр вещей, находящихся при пассажирах, габариты которых превышают диаметр тоннеля интроскопа, ручным (контактным) методом;

Далее, п.48 указывает, что
48. Предполетный досмотр пассажиров и багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, проводится с применением технических и специальных средстви (или) ручным (контактным) методом, а на аэродромах местных воздушных линий или на посадочных площадках, на которых нет пунктов досмотра и отсутствуют стационарные средства досмотра, — ручными металлоискателями и ручным (контактным) методом, а багажа и вещей, находящихся при пассажирах, — только ручным (контактным) методом

НО п.57 указывает, что

Ручной (контактный) метод проводится при досмотре:

пассажиров в просторной одежде, скрывающей очертания его тела;

вещей, внутреннее содержание которых нельзя определить с помощью технических и специальных средств;

багажа и вещей пассажира, определенного как потенциально опасного;

всех пассажиров во время повышенной угрозы совершения акта незаконного вмешательства на воздушное судно определенного рейса.

то есть, полагаю, что ваш случай под вышеуказанные определения не подходит и основания для ручного(контактного) досмотра не было.

В этом случае, да если вам ещё и нахамили при этом, у вас есть все основания обжаловать действия сотрудников аэропорта и в случае, если факты нарушения ими ваших прав подтвердятся, взыскать компенсацию морального вреда.

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Сергей
Клиент, г. Москва

А содержание инструкции где сказано, что сотрудник безопасности лично извлекает вещи из ручной клади законно? Как Вы думаете?

С жалобой на действия сотрудников аэропорта вы можете обратиться не только в прокуратуру но и в федеральное агентство воздушного транспорта http://www.favt.ru/, а также Роспотребнадзор.

Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Сергей.Неправомерные действия сотрудника таможни, если Вы не отказались Сами вынуть свои вещи из сумки, причем это должен быть При обнаружении запрещенных   к перевозке на воздушном судне предметы и при  повторном досмотре, и через составления акта

Приказ Минтранса России от 25.07.2007 N 104 (ред. от 13.06.2017) «Об утверждении Правил проведения предполетного и послеполетного досмотров» (Зарегистрировано в Минюсте России 09.08.2007 N 9975)VII. Порядок проведения предполетного досмотра

48. Предполетный досмотр пассажиров и багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажирах, проводится с применением технических и специальных средств и (или) ручным (контактным) методом, а на аэродромах местных воздушных линий или на посадочных площадках, на которых нет пунктов досмотра и отсутствуют стационарные средства досмотра, — ручными металлоискателями и ручным (контактным) методом, а багажа и вещей, находящихся при пассажирах, — только ручным (контактным) методом.
Абзац утратил силу. - Приказ Минтранса России от 23.07.2015 N 227.
(см. текст в предыдущей редакции)

49. Предполетный досмотр членов экипажа воздушного судна и авиационного персонала гражданской авиации проводится в пунктах досмотра на общих основаниях или в пунктах досмотра, оборудованных на контрольно-пропускных пунктах аэропорта.
Члены экипажа воздушного судна допускаются к предполетному досмотру после предъявления задания на полет.
50. Предполетный досмотр пассажира с использованием технических и специальных средств проводится в следующем порядке:
производится проверка билета, оформленного в установленном порядке, посадочного талона, сверка документа с личностью пассажира при входе в пункт досмотра;
предлагается заявить об имеющихся у пассажира предметах и веществах, запрещенных к перевозке на борту воздушного судна, а также вещах, принятых от посторонних лиц (посылки, свертки и т.п.) для перевозки;
предлагается выложить имеющиеся у пассажира в одежде предметы, содержащие металл (портсигары, ключи, пачки сигарет и т.п.), снять верхнюю одежду (пальто, куртка, плащ, пиджак, свитер, джемпер, пуловер, кофта и т.п., головной убор), ремень (пояс) шириной более 4,0 см или толщиной более 0,5 см, обувь за исключением обуви с высотой каблука менее 2,5 см и с подошвой толщиной менее 1,0 см и уложить все в лотки, корзины, поставить на транспортер рентгенотелевизионного интроскопа;
(в ред. Приказа Минтранса России от 16.04.2012 N 96)

(см. текст в предыдущей редакции)

предлагается пассажиру пройти через рамку стационарного металлоискателя;
проводится досмотр содержимого багажа, в том числе вещей, находящихся при пассажире, верхней одежды (пальто, куртка, плащ, пиджак, головной убор), ремня, обуви;
при срабатывании сигнализации стационарного металлоискателя:
уточняются места расположения металлических предметов в одежде пассажира с помощью ручного металлоискателя;
предлагается пассажиру повторно пройти через рамку стационарного металлоискателя после извлечения и проверки металлических предметов;
производится досмотр пассажира с помощью ручного металлоискателя и ручным (контактным) методом досмотра при повторном срабатывании сигнализации.
51. В ходе проведения предполетного досмотра в целях выявления признаков, указывающих на потенциальную угрозу, рекомендуется обращать внимание на такие особенности поведения пассажиров, как повышенная нервозность, обеспокоенность, суетливость. В случае выявления таких признаков необходимо проводить психологический опрос (профайлинг) пассажира для определения степени его потенциальной опасности.
Багаж и вещи, находящиеся при пассажире, который определен как потенциально опасный, подвергаются ручному (контактному) методу досмотра.
52 — 55. Утратили силу. - Приказ Минтранса России от 23.07.2015 N 227.
(см. текст в предыдущей редакции)

56. При проведении предполетного досмотра пассажиров, членов экипажа воздушного судна, авиационного персонала наряду с использованием технических и специальных средств может применяться ручной (контактный) метод досмотра.

57. Ручной (контактный) метод досмотра проводится при поступлении сообщения о готовящемся захвате либо угоне воздушного судна, выполняющего конкретный рейс или следующего в определенном направлении, а также при отсутствии технических и специальных средств в пункте досмотра.
Ручной (контактный) метод проводится при досмотре:
пассажиров в просторной одежде, скрывающей очертания его тела;
вещей, внутреннее содержание которых нельзя определить с помощью технических и специальных средств;
багажа и вещей пассажира, определенного как потенциально опасного;
всех пассажиров во время повышенной угрозы совершения акта незаконного вмешательства на воздушное судно определенного рейса.

И В соответствии с Приказом Минтранса России от 23.07.2015 N 227 «Об утверждении Правил проведения досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра в целях обеспечения транспортной безопасности» (Зарегистрировано в Минюсте России 24.03.2016 N 41529)VI. Особенности досмотра, дополнительного

досмотра, повторного досмотра на объектах транспортной
инфраструктуры (ОТИ) и транспортных средствах (ТС)

99. Обнаруженные при досмотре пассажиров и членов экипажа гражданских воздушных судов материальные объекты, находящиеся в свободном обороте, но запрещенные к перевозке на воздушном судне, в случаях отказа пассажиров и членов экипажа добровольно удалить такие материальные объекты с территории ОТИ или ТС, изымаются работниками досмотра с оформлением акта обнаружения и изъятия у физического лица и члена экипажа воздушного судна при производстве досмотра, дополнительного досмотра, повторного досмотра, запрещенных к перевозке опасных грузов, предметов или веществ (приложение N 12 к настоящим Правилам), регистрируются в журнале учета актов обнаружения и изъятия у пассажиров и членов экипажа воздушного судна запрещенных к перевозке опасных грузов, предметов или веществ (приложение N 13 к настоящим Правилам) и передаются на хранение в помещение для временного хранения изъятых у пассажиров при досмотрах, запрещенных к перевозке на воздушном судне предметов и веществ в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Как вы думаете содержание их инструкции где сказано, что сотрудник безопасности лично извлекает вещи из ручной клади законно?

Сергей

Сергей, здравствуйте.

Юристы на данном сайте (да и Вы тоже) не видели данную инструкцию, поэтому давать ей правовую оценку не читая этот документ мы не можем. Скорее всего в нем не детализировано кто должен извлекать вещи из сумки — пассажир или инспектор службы авиационной безопасности аэропорта.

Если Вы желаете получить по данному вопросу официальное разъяснение, то советую обратиться в Санкт-Петербургскую транспортную прокуратуру, которая и осуществляет надзор за аэропортом Пулково. Ссылка на интернет-приемную прокуратуры здесь: http://sztproc.ru/reception

Прокуратура обязана дать Вам ответ в течении 30 дней с момента регистрации обращения (ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»). В случае выявления нарушений в адрес руководства аэропорта будет внесено представление об устранении нарушений закона, о чем Вас уведомят.

С уважением.