Не всегда ключ активирую в день его получения, в связи с чем возникает вопрос: с какого момента начинается

Здравствуйте. Я периодически пользуюсь программным обеспечением, которое требует покупки лицензионного ключа для её активации. Оплата происходит через расчётный счёт организации, в которой я работаю, по выставленному счету от предоставителя программы. После оплаты, продавец высылает мне на электронную почту ключ для активации программы. В стоимость входит 1 месяц использования программы. Не всегда ключ активирую в день его получения, в связи с чем возникает вопрос: с какого момента начинается отсчёт времени пользования программой, с момента получения ключа, либо с момента активации программы ключем?

, Павел, г. Череповец
Дарья Нуйчева
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Павел!
Необходимо смотреть лицензионный договор на приобретение неисключительный прав на использовании программного обеспечения.
В зависимости от того, что предусмотрено лицензионным договором с такого момента и будет производится «отсчет времени пользования программой»
Договором может быть предусмотрено, как с момента оплаты, с момента передачи ключа, с момента активации ключа или с момента направления ключа.