Отчисление из военного училища по собственному желанию до сдачи первой сессии

Я курсант 1 курса Челябинского высшего военного авиационного краснознамённого училища штурманов. Хочу отчислиться по собственному желанию, сессию ещё не сдавал, контракт не подписывал. Какую примерно сумму я буду должен выплатить государству и в какие сроки? Сколько по времени идёт процесс отчисления?

, Егор, г. Челябинск
Валерий Григорьев
Юрист, г. Пермь
Я курсант 1 курса Челябинского высшего военного авиационного краснознамённого училища штурманов. Хочу отчислиться по собственному желанию, сессию ещё не сдавал, контракт не подписывал. Какую примерно сумму я буду должен выплатить государству и в какие сроки?

Здравствуйте, Егор!

Сумма выплаты будет рассчитываться в соответствие с Постановлением Правительства РФ от 25.06.2007 N 402 (ред. от 15.10.2014) «Об исчислении размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан Российской Федерации в военных профессиональных образовательных организациях и образовтельных организациях высшего образования»

7. Граждане возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, по текущему значению суммы подлежащих возмещению средств.

Текущее значение суммы подлежащих возмещению средств устанавливается:

а) для граждан, отчисленных из военных образовательных организаций за недисциплинированность, неуспеваемость илинежелание учиться либо отказавшихся заключить контракт, — в размере, рассчитанном по формуле:
(в ред. Постановления Правительства РФ от 15.10.2014 N 1054)

ТЗ = ФЗ x (ПЛО + ПМО / 12),   где:
ТЗ — текущее значение суммы подлежащих возмещению средств в случае отчисления из военной образовательной организации, тыс. рублей;

ФЗ — фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств, размер которых включается в контракт, тыс. рублей в год;

ПЛО — количество полных лет обучения (1 год — 365 дней) в военной образовательной организации;

ПМО — количество полных месяцев обучения (1 месяц — 30 дней), прошедших со дня зачисления в военную образовательную организацию (для первого года обучения) либо со дня истечения полного года обучения (для последующих лет обучения);

В вашем случае ФЗ должно быть указано в контракте.

Например, ФЗ=480 тыс рублей в год, Вы проучились, с первого сентября по настоящее время, 4 полных месяца, соответственно, 480*4/12=160 тыс. руб.

Естественно, что в формулу Вы должны подставить свои данные.

Также, Вам следует учесть, что Вам необходимо будет дослуживать срочную службу. при этом, срок службы в военном училище будет засчитан из расчета два дня за один день.

В какой срок Вас отчислят, будет зависеть от оперативности командования Вашего училища.