Налог на доходы физ лиц

Добрый вечер

Вопрос по налогу на доходы физ лиц

1. В прошлом году ко дню рождения получила на свой счет банковским переводом 4000 уе от друга из-за границы. Должна ли я с них уплатить налог? Если да то какой процент -13%? В срок до 15/07/18? И как рассчитать сумму от 4000 уе по курсу на день зачисления на счет или по курсу на дату снятия денежных средств со счета? ( между зачислением на счет и фактическим снятием средств со счета прошло несколько месяцев)

2. Еще угораздило выиграть в электронную лотерею около 3000 руб. Я так понимаю с этих денег тоже должна в казну? Какой процент так же 13%?

При подаче декларации нужны ли какие-то доп документы об упомянутых выше доходах (выписка со счета, лотерейный билет или что-то подобное)?

Заранее спасибо

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

2. Еще угораздило выиграть в электронную лотерею около 3000 руб. Я так понимаю с этих денег тоже должна в казну? Какой процент так же 13%?

Елена

Выигрыши менее 4 тыс. рублей налогом не облагаются

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;

1. В прошлом году ко дню рождения получила на свой счет банковским переводом 4000 уе от друга из-за границы. Должна ли я с них уплатить налог? Если да то какой процент -13%?

Елена

Указанный дар налогом не облагается.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Елена!

Если деньги от друга Вы получили в качестве дара, то налога с этих денег Вы платить не должны в соответствии с пунктом 18.1 статьи 217 НК РФ. Так же Вы не платите налог, если Вы получили деньги в качестве займа.

3000 руб., выигранные в лотерею, также не облагаются налогом, т.к. эта сумма менее 4000 руб., в силу пп.28 ст.217 НК РФ:

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

...

стоимость выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;

С Уважением,
Олег Рябинин.

Но я правильно поняла, что налоговую декларацию в любом случае составить и подать придется, даже не смотря на то, что суммы не подлежат налогообложению?

Елена

Нет, налоговую декларацию для декларирования не подлежащих налогообложению доходов составлять и сдавать не требуется.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

1. В прошлом году ко дню рождения получила на свой счет банковским переводом 4000 уе от друга из-за границы. Должна ли я с них уплатить налог? Если да то какой процент -13%? В срок до 15/07/18? И как рассчитать сумму от 4000 уе по курсу на день зачисления на счет или по курсу на дату снятия денежных средств со счета? ( между зачислением на счет и фактическим снятием средств со счета прошло несколько месяцев)

Елена

не надо, т.к. подарок не облагается НДФЛ (ст.217 НК)

18.1) доходы в денежной и натуральнойформах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

2. Еще угораздило выиграть в электронную лотерею около 3000 руб. Я так понимаю с этих денег тоже должна в казну? Какой процент так же 13%?

Елена

опять же нет

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:
...

стоимость любых выигрышей и призов, получаемых в проводимых конкурсах, играх и других мероприятиях в целях рекламы товаров (работ, услуг);

стоимость выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей;

Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Елена!

1. В прошлом году ко дню рождения получила на свой счет банковским переводом 4000 уе от друга из-за границы. Должна ли я с них уплатить налог? Если да то какой процент -13%? В срок до 15/07/18? И как рассчитать сумму от 4000 уе по курсу на день зачисления на счет или по курсу на дату снятия денежных средств со счета? ( между зачислением на счет и фактическим снятием средств со счета прошло несколько месяцев)

Елена

НДФЛ платить не нужно, если деньги получены в качестве дара.

2. Еще угораздило выиграть в электронную лотерею около 3000 руб. Я так понимаю с этих денег тоже должна в казну? Какой процент так же 13%?

Елена

Здесь НДФЛ платить не нужно.

При выигрыше свыше 4000 рублей до 15000 рублей физические лица самостоятельно уплачивают НДФЛ с доходов, выплачиваемых организаторами лотерей или азартных игр.

При подаче декларации нужны ли какие-то доп документы об упомянутых выше доходах (выписка со счета, лотерейный билет или что-то подобное)?

Елена

Нет не нужно. Просто отразить в декларации доход достаточно.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Рузана, спасибо за ответ. Но я правильно поняла, что налоговую декларацию в любом случае составить и подать придется, даже не смотря на то, что суммы не подлежат налогообложению?

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Если указанные денежные средства являются подарком, то они освобождаются от налогообложения на основании

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом

Вам нужно просто составить договор дарения

Что касается выигрыша, то здесь действует та же статья, но пункт 28

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей

По этой сумме Вы также освобождены от уплаты налогов

 С уважением Евгений Беляев

,

Что касается выигрыша, то здесь действует та же статья, но пункт 28

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

28) доходы, не превышающие 4000 рублей, полученные по каждому из следующих оснований за налоговый период:

стоимость выигрышей, полученных участниками азартных игр и участниками лотерей

По этой сумме Вы также освобождены от уплаты налогов

;

Беляев Евгений

Простите за сумбур в ответе, было желание совместить в одном ответе путем редактирования. Вышло комом — дважды редактированная часть добавилась) С уважением Евгений Беляев

Соглашусь с коллегой Рябининым Олегом, налоговая декларация Вами подаваться не должна по подареннным суммам. Но по выигрышу в лотерею считаю, что декларацию необходимо подавать в силу

НК РФ Статья 228. Особенности исчисления налога в отношении отдельных видов доходов. Порядок уплаты налога

 1. Исчисление и уплату налога в соответствии с настоящей статьей производят следующие категории налогоплательщиков:

5) физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые операторами лотерей, распространителями, организаторами азартных игр, проводимых в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей, не превышающих 15 000 рублей, а также физические лица, получающие выигрыши, выплачиваемые организаторами азартных игр, не относящихся к азартным играм в букмекерской конторе и тотализаторе, — исходя из сумм таких выигрышей;

3. Налогоплательщики, указанные в пункте 1 настоящей статьи, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета соответствующую налоговую декларацию.

Кроме того - https://www.nalog.ru/rn77/fl/p...  Срок ее подачи до 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. При этом от уплаты налога с выигрыша  Вы освобождаетесь.

С уважением Евгений Беляев