Лицензия на приобретение охотничьего ружья для осужденного по ст 162 ч 2 в 2009 году

Здравствуйте! В 2009 г.был осужден по ст 162ч2(с применением предмета,используемого в качестве оружия). В 2011 освободился по Удо. На данный момент нарушений больше не имею. Могу ли я получить лицензию на охотничье ружьё? Ведь разбой был не с оружием,а с предметом( бита бейсбольная). Запутался уже. Там изменения в 2014 были,в ФЗ 13 , об оружие. Спасибо!

, Александр, снт. Карелия
Виктория Казак
Адвокат, г. Тамбов

Александр, ФЗ ОБ ОРУЖИИ содержит запрет на выдачу лицензий лицам,

3) имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно, либо имеющим снятую или погашенную судимость за тяжкое или особо тяжкое преступление, совершенное с применением оружия;,

насколько я понимаю, вы хотите доказать, что у вас не было применения оружия, а предмета используемого в качестве оружия, но по смыслу  Постановления Пленума ВС «оружие и предметы, используемые в качестве оружия» равнозначны

14. Если применение оружия или предметов, используемых в качестве оружия, охватывалось умыслом виновных, совершивших разбойное нападение группой лиц по предварительному сговору, все участники совершенного преступления несут ответственность по части второй статьи 162 УК РФ как соисполнители и в том случае, когда оружие и другие предметы были применены одним из них.

Думаю, что шансов получить лицензию нет.

Александр
Клиент, снт. Карелия

К оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием. ФЗ об оружии. Тогда как это объяснить? Бита- это спортивный снаряд,а не огнестрел например.

Александр
Клиент, снт. Карелия

Тем более , ко мне не применялась статья 222 УК РФ.