Срок подачи уведомления при ВНЖ, полученном в июне 2016 года

пенсионерка получила вид на жительство в июне 2016 года в адлерском районе г. Сочи. сейчас она получает пенсию в России. есть ли необходимость подачи уведомления о подтверждении своего проживания, либо о доходах??? и в какие сроки??? Мы еще имеем время или уже штрафы???

, Соня, г. Сочи
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Соня.

есть ли необходимость подачи уведомления о подтверждении своего проживания, либо о доходах??? и в какие сроки???

Соня

Конечно нужно подавать уведомление, можете по почте отправить

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 05.12.2017) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»Статья 8.

..

6. Постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан ежегодно уведомлять о подтверждении своего проживания в Российской Федерации территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции по месту получения данным иностранным гражданином вида на жительство. Подача данным иностранным гражданином уведомления осуществляется им лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении документа, удостоверяющего личность данного иностранного гражданина и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, а также его вида на жительство либо путем направления уведомления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Мы еще имеем время или уже штрафы???

Соня

Вы должны были уведомить в 2017 году

Штраф нужно будет платить

КоАП РФ Статья 18.8.

1. Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания в Российской Федерации в случаях, установленных федеральным законом,

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового

Удачи Вам