Правомерность отказа в расторжении договора с теплоснабжающей организацией

Добрый день, имеется в собственности квартира в многоквартирном доме. Имеется поставщик тепловой энергии ГЕЛЕНДЖИКТЕПЛОЭНЕРГО, который является монополистом в этой сфере. От услуг данного предприятия хочется отказаться. Как правильно расторгнуть договор с предприятием? (если это вообще возможно) На простые заявления они отписываются что невозможно расторгнуть договор т.к через мою квартиру проходит стояк центрального отопления и даже при отсутствии батарей я буду обогреваться от соседних квартир.

, Сергей, г. Геленджик
Александр Майоров
Юрист

если Вы гражданин — физ лицо и пользуетесь энергией для своих личных целей, то просто напишите письмо о расторжении Договора электроснабжения в одностороннем порядке.

Ирина Костромина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Сергей!

Вы имеете право расторгнуть договор по соглашению сторон либо в порядке и по основаниям, предусмотренным условиями договора либо в судебном порядке.

Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.
(абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
КонсультантПлюс: примечание.
Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. Утратил силу с 1 июня 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 42-ФЗ.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
(п. 4 введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)