Можно ли отменить онлайн-заявку на выпуск карты Сбербанка?

Можно ли отменить онлайн заявку на выпуск карты? Заявку подал вчера вечером, смс о статусе заказа еще не пришла.

, Айдос, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Айдос!

Можно ли отменить онлайн заявку на выпуск карты? Заявку подал вчера вечером, смс о статусе заказа еще не пришла.

Да, Вы можете отменить заявку и не получать карту. В любом случае право на отказ от получения карты у Вас имеется и никто не вправе заставить Вас получать ее. Если услуга платная, то должны будете оплатить фактически понесенные расходы, но расходов в данном случае может и вовсе не быть.

Ирина Лошкарева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Самый простой вариант отказа заключается в том, чтобы просто не забирать пластик из отделения. По правилам хранения карточек, они должны храниться в течение определенного времени, например, в течение трех месяцев, или полугода. По истечению этого времени, если клиент так и не объявится, карты с ПИНами подлежат списанию и уничтожению.

Стоит отметить, что данный способ отказа можно применить, если годовое обслуживание карты списывается после ее активации.

Если стоимость обслуживания списывается сразу же, после выпуска, то карточка не будет закрыта без специального заявления, а ее счет будет активным. За его обслуживание начисляется определенная сумма каждый год. Если клиент не закроет счет, то он может стать должником банка, так как на «минус» будут начисляться пени и штрафы.