В больнице за решетку заключают буйных пациентов или неадекватных граждан?

1 января с подозрением на инсульт вызвала мужу (в алкогольном опьянении) скорую помощь, в приемном покое подтвердили диагноз и срочно увезли в реанимацию, на следующий день врач сказал, что инсульта нет и это всё на фоне алкоголя и перевели его 2 января в психотделение. Сегодня 5 января, его держат за решеткой с объяснением, что он неадекватен. Я с ним общалась 2 января - адекватный человек. Он ведь не буйный.

, Ирина, г. Железногорск-Илимский
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Ирина!

Вашего супруга принудительно госпитализировали в психиатрический стационар, либо он дал добровольное согласие на госпитализацию? Если он дал согласие, то все законно. Если же он не согласен на госпитализацию, то принудительное лечение возможно только в судебном порядке на основании освидетельствования супруга комиссией врачей — психиатров.

Основания для принудительной госпитализации возникают, если одновременно выполняются следующие условия (ст. 29 Закона от 02.07.1992 N 3185-1):
1) установлено наличие у лица психического расстройства;
2) психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационаре;
3) психическое расстройство человека является тяжелым и обусловливает:
— его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
— его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
— существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.