Кто должен восстанавливать козырек крыши, который повредился из-за протечек?

из-за протечки плоской крыши, козырек крыши стал разрушаться.При капитальном ремонте крыши разрушенную плиту не восстановили (сослались, что это не относится к капремонту), только сменили верхнее покрытие над плитой. Кто должен восстановить плиту в наст время?

, марина, г. Волгоград
Татьяна Матросова
Юрист, г. Кемерово

Доброго времени суток, Марина!

Вы можете написать жалобу в управляющую компанию, жилищную инспекцию с просьбой произвести ремонт крыши. Вы можете принять решение о ремонте крыши на общем собрании собственников дома.

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 20.12.2017):

Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в
многоквартирном доме

1.Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей
долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1)помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы).

2.Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в
установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах
распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017):

Статья 290. Общее имущество собственников квартир в многоквартирном доме:

1.Собственникам квартир в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности общие помещения дома, несущие конструкции дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование за пределами или внутри квартиры, обслуживающее более одной квартиры.

Всех вам благ. Успешного решения вашего вопроса.