Имеет ли право школа заставлять работать в выходной?

Здравствуйте.

1 - Официальные новогодние выходные по стране до восьмого января. Но у нас в школе вынуждают выходить уже 4го января. На вопрос о том что это выходной говорят, что школа в эти дни работает. Имеет ли право школа заставлять работать в выходной?

2 - По трудовому кодексу рабочее время воспитателей в школах-интернатах 30 часов. Но в уставе школы прописано 36 часов. Это является нарушением со стороны школы? И что делать если ничего не хотят менять?

, Гильфан, с. Актаныш
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

В соответствии со ст. 113 ТК РФ работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

Если работодатель привлекает работника к работе в указанные дни, то такое привлечение осуществляется с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Также ст. 113 ТК РФ устанавливает, что в нерабочие праздничные дни допускается производство работ, приостановка которых невозможна по производственно-техническим условиям (непрерывно действующие организации), работ, вызываемых необходимостью обслуживания населения, а также неотложных ремонтных и погрузочно-разгрузочных работ. При этом письменное согласие работника не требуется.

Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя

Согласно ч. 1 ст. 333 ТК РФ для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Таким образом, работодатель должен был запросить у Вас письменное согласие на работу в нерабочие праздничные дни. Работодатель вправе устанавливать 36 часовую рабочую неделю.