Правомерно ли хотят удержать долг, возникший из-за ошибочных начислений?

Доброго времени суток! Я имею льготу по электроотоплению, нажгла например электричество на 9 тысяч рублей, оплатила и социальная защита мне возвращает в полном объеме эти деньги,но только в отопительный сезон с 14 сентября по 15 мая. Ситуация в том, что помимо отопительного сезона они мне выплачивают деньги в летний период уже второй год, а потом удерживают с меня их. Я не имела понятия от куда мне идёт начисление, соц. защита ссылается на то,что это ошибка программы, но я в этой ошибке не виновата, что мне делать в таком случае, согласиться с ними и вернуть деньги, или это их вина???

, Эвелина, г. Ачинск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Эвелина.

Вина то соцзащиты, но лучше вернуть, а то потом через суд взыщут как неосновательное обогащение с процентами и судебными расходами.

Статья 1102 ГК РФ

Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.
2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Эвелина
Клиент, г. Ачинск

А как же некомпетентность и халатное отношение сотрудников соц.защиты?

За это с них может спросить работодатель в рамках трудовых отношений. Но все на Ваше усмотрение. Просто имейте ввиду, что может быть такое и отдавать потом придется больше.