Каковы шансы снять судимость, если штраф удален и меня освободили по УДО?

Меня взяли под стражу 16 мая 2016 года, 7 октября того же года мне дали срок 2 года общего по ст. 171.2ч3 и штраф 300000 рублей. В 2017 году находясь в колонии я удалил штраф и 28 октября этого же года, я вышел по УДО. Могу ли я, снять с себя судимость, к это сделать и когда я её смогу снять?

, Николай, г. Уссурийск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Часть 3 ст. 171.2 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, т.к. максимально строгое наказание за него до 6 лет лишения свободы.

Если в приговоре  нет ссылки на снижение категории преступления до преступления средней тяжести, то, по тяжкому преступлению в соответствии с п. «г» ч. 2 ст. 86 УК РФ срок погашения судимости составляет 8 лет с момента отбытия наказания.

Про штраф вы не совсем понятно указали, но я так понимаю вы его или выплатили или данное наказание было было исключено из приговора выше стоящей инстанцией.

Если это так, то срок погашения судимости считается с момента освобождения от наказания.

 в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

В соответствии с ч. 5 ст. 86 УК РФ если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, причиненный преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость до истечения срока погашения судимости.

Полагаю сразу вам судимость не снимут, т.к. безупречность надо доказать, но через год, два после освобождения можно подавать ходатайство. Устойтесь на работу, не совершайте преступлений и административных правонарушений, займитесь общественно полезной деятельностью. И полагаю снимут.

УПК РФ Статья 400. Рассмотрение ходатайства о снятии судимости

1. Вопрос о снятии судимости в соответствии со статьей 86 Уголовного кодекса Российской Федерации разрешается по ходатайству лица, отбывшего наказание, судом или мировым судьей по уголовным делам, отнесенным к его подсудности, по месту жительства данного лица.
2. Участие в судебном заседании лица, в отношении которого рассматривается ходатайство о снятии судимости, обязательно.
3. В судебном заседании вправе участвовать прокурор, который извещается о поступившем ходатайстве.
4. Рассмотрение ходатайства начинается с заслушивания объяснений лица, обратившегося с ходатайством, после чего исследуются представленные материалы и выслушиваются прокурор и иные лица, приглашенные в судебное заседание.
5. В случае отказа в снятии судимости повторное ходатайство об этом может быть возбуждено перед судом не ранее чем по истечении одного года со дня вынесения постановления об отказе.

Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте, Николай!

ч. 3 ст. 171.2 УК РФ относится к тяжким преступлениям.  Судимость погашается в данном случае по истечении восьми лет после освобождения от наказания.

В соответствии со ст. 86 УК РФ если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, тосрок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока наказания с момента освобождения от отбывания основного и дополнительного видов наказаний.