Как решить дорожный конфликт с администрацией?

Добрый день!Мы живем в деревне обособленно(отдельно) в виде 30 домов котеджнного типа ,у нас вдоль поля проложена дорога (которую мы сами построили -песок плюс щебень, а затем город положил асфальт и поставил на баланс).Мы более 20 лет вокруг дороги насадили сосен и елей ,тем самым сделали прогулочную зону для наших домов.Сама дорога шириной не более 4м.С одной стороны мы поставили ворота с замком и раздали ключи всем соседям, которым надо у этих ворот.Но деревенские жители подняли бучу и требуют вместе с администрацией срезать эти ворота ,поскольку якобы незаконный поток машин через поле и деревню ограничивают движение, хотя в деревне нет асфальта , через поле вообще незаконный проезд.Как нам спасти дорогу?

, Владимир Котунов, г. Калуга
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

 проложена дорога (которую мы сами построили -песок плюс щебень, а затем город положил асфальт и поставил на баланс).

Вы   оформляли  строительство  данной  дороги?

Федеральный закон от 08.11.2007 N 257-ФЗ

«Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Статья 6. Собственность на автомобильные дороги

12. К собственности физических или юридических лиц относятся автомобильные дороги, построенные физическими или юридическими лицами за счет собственных средств на предоставленных таким лицам в установленном земельным законодательством порядке земельных участках, или автомобильные дороги, переданные в собственность таких лиц в соответствии с законодательством Российской Федерации.

, поскольку якобы незаконный поток машин через поле и деревню ограничивают движение, хотя в деревне нет асфальта, через поле вообще незаконный проезд.Как нам спасти дорогу?

  Если   оформление  строительства   дороги  не  было,  и  Вам  необходима   эта   дорога  для  проезда  к  коттеджнему  посёлку,  тогда   оформляйте  сервитут.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления  сервитута.