Как правильно подать иск в суд на возврат денежных средств по договору займа, если он был утерян?

Как правильно подать иск в суд на возврат денежных средст

Был заключен договор денежного займа между ИП и физ лицом. Договор утерян, средства переводили со счета ИП. ИП деятельность прекратила, средства возвращены не были, как вернуть деньги с учётом что ИП закрыто, что бы избежать последствий с налоговыми органами.

Какие документы необходимо предоставить для подачи иска

, Мария, г. Краснодар
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

А при переводе в банк не предоставляли копию договора?

Касательно остального, Вам надо взять выписку со счета ИП, а также платежное поручение с отметкой об исполнении. После написать претензию и через месяц можете направлять иск в суд общей юрисдикции по месту жительства заемщика.

Важно что указано в назначении платежа.

Вы также можете насчитать проценты и неустойку по ст. 395 ГК РФ,

Проблем с налоговой не будет. Надо будет уплатить 13% налога с полученных процентов.

Несмотря на то, что ИП закрыто, Вы можете подать иск как физ.лицо, поскольку права ИП и физ.лиц как правило неразрывны.

Мария
Клиент, г. Краснодар
Спасибо. Договоры были заключены в феврале 2015, на копии договоров сделаю запрос в банк. Подскажите срок исковой давности возможно продлить если будет отправлено уведомление заемщику о возврате долга?

Нет. он не продлевается.

Надо иск в суд заявить. Срок 3 года. В феврале этого года надо подать иск