Допустимо ли увольнение беременной, если на декретную ставку возвращается основной работник?

Здравствуйте подскажите пожалуйста меня увольняют беременную если я принята на время отсутствующего работника и работник выходит через 3 дня а отпуск по беременности и родам у меня наступает через 3 месяца, вакансии в учреждении есть но они заняты внутренними совместителями, как быть?

, Олеся, г. Южно-Сахалинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Олеся!

Если Вы были приняты на время отпуска по уходу за ребенком основного сотрудника, то Вас могут уволить в связи с данным фактом.

Олеся
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Нет, на период очередного отпуска я была принята.

В таком случае это допускается в соответствии с абз. 3 ст. 261 ТК РФ:

Допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

В соответствиисо ст. 261 ТК РФ допускается увольнение женщины в связи с истечением срока трудового договора в период ее беременности, если трудовой договор был заключен на время исполнения обязанностей отсутствующего работника и невозможно с письменного согласия женщины перевести ее до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации женщины, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую женщина может выполнять с учетом ее состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать ей все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности

В случае увольнения восстанваливайтесь в судебном порядке, т.к. работодатель имеет вакантные места и их он Вам обязан предложить.