На какие выплаты и пособия может рассчитывать сестра, если у нее умер муж-инвалид?

Добрый день. У моей сестры умер муж,инвалид первой группы. Она не работала ухаживала за ним,ей 48 лет, на работу сложно устроиться,на какие выплаты и пособия она может рассчитывать?

, Марина, г. Сызрань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

 Федеральный закон №8-ФЗ от 12.01.96 г. «О погребении и похоронном деле» предусмотрена выплата при смерти инвалида в размере 5 277 рублей. Величина выплаты рассматриваемого типа ежегодно индексируется.

Но помимо выплат, положенных на федеральном уровне, возможно получение средств на погребение через местный, региональный бюджет. Причем в каждом городе подобная денежная компенсация может отличаться достаточно существенно.

Причиной тому является то, что регулирование выплат рассматриваемого типа занимается именно местная власть. И все полагающиеся выплаты начисляются именно на основании местных законов.

Марина
Клиент, г. Сызрань

Может ли она рассчитывать на пособие по утере кормильца?

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина.

Необходимо начать с обращения в пенсионный фонд и соцзащиту по вопросу назначенных но не полученных им при жизни сумм социальный выплат и пенсии, если таковые имеются сестра вправе их получить.

Статья 1183 Гражданского кодекса РФ:

1. Право на получение подлежавших выплате наследодателю, но не полученных им при жизни по какой-либо причине сумм заработной платы и приравненных к ней платежей, пенсий, стипендий, пособий по социальному страхованию, возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, алиментов и иных денежных сумм, предоставленных гражданину в качестве средств к существованию, принадлежит проживавшим совместно с умершим членам его семьи, а также его нетрудоспособным иждивенцам независимо от того, проживали они совместно с умершим или не проживали.

2. Требования о выплате сумм на основании пункта 1 настоящей статьи должны быть предъявлены обязанным лицам в течение четырех месяцев со дня открытия наследства.

3. При отсутствии лиц, имеющих на основании пункта 1 настоящей статьи право на получение сумм, не выплаченных наследодателю, или при непредъявлении этими лицами требований о выплате указанных сумм в установленный срок соответствующие суммы включаются в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом.

Также она вправе получить пособие на погребение через пенсионный фонд.

Уточнение клиента

Может ли она рассчитывать на пособие по утере кормильца?

Что касается оформления данного вида пенсии, то основания и условия для ее назначения определены законом.

Так, по информации Пенсионного фонда РФ:

Кто имеет право на назначение страховой пенсии по случаю потери кормильца

Нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, которые состояли на его иждивении, независимо от продолжительности страхового стажа кормильца, а также от причины и времени наступления его смерти.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию(при этом не требует доказательств иждивение детей умерших родителей, не достигших возраста 18 лет (за исключением детей, признанных полностью дееспособными до указанного возраста).

Нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца признаются:

родители и супруг умершего кормильца, если они достигли возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины) либо являются инвалидами;

нетрудоспособные родители и супруг, не состоявшие на иждивении у умершего кормильца, независимо от времени, прошедшего после его смерти, если они утратят источник средств к существованию;

один из родителей, супруг, дедушка, бабушка умершего кормильца, а также брат, сестра или ребенок умершего кормильца, достигшие 18 лет, если они не работают и при этом заняты уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14 лет и имеющими право на страховую пенсию по случаю потери кормильца.

В этом случае право на данный вид страховой пенсии возникает независимо от факта нахождения на иждивении у кормильца.
http://www.pfrf.ru/knopki/zhiz...

Марина
Клиент, г. Сызрань

У сёстры есть сын,29 лет,но он живёт в другом городе и нигде не работает официально,не повесят ли на него содержание матери если она попытается оформить пособие по утере кормильца?

Уточнение клиента

У сёстры есть сын,29 лет, но он живёт в другом городе и нигде не работает официально, не повесят ли на него содержание матери если она попытается оформить пособие по утере кормильца?

На сына, содержание матери может быть возложено только по основаниям предусмотренным законом, в виде алиментных обязательств, но и для этого необходимы основания, т.е. нетрудоспособность родителя.

Статья 87 Семейного кодекса РФ:

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.