Имеет ли право на долю недвижимости осужденный гражданин?

Доброе время суток. Такая ситуация произошла.. В квартире жили 4 человека: я, мать, сестра и дядя. При приватизации в долю вписались всех 4х, включая дяди, чтобы прописку ему оставить. Дядя жил всегда сам по себе, не платил никогда за квартиру, не закупал продуктов или мебели.. не вкладывал в ремонт и т.д только воровал у всех и дебошил, принимак фенозепам(легкий наркотик). Недавно отсидел в тюрьме за драку. Давал ему машину, чтобы таксовал и хоть чем-то занимался. Пропал с машиной на неделю, отключив телефон. Можно ли с ним судится, чтобы отсудить долю в квартире? Хочу предложить взамен машину, хоть он и этого не заслуживает. По идее его доля на 800т.р. Машина стоит 150т.р. Но и этого дл него много.

, Екатерина, г. Москва
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Ничего отсудить нельзя. Ваш дядя имеет на квартиру такие же права, как и все остальные собственники. Вы можете купить у него долю в квартире только в том случае, если он согласится ее продать.

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.