Можно ли через суд снизить задолженность, если продали долг коллекторам?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, долг продан коллекторам, в банке получена справка о переуступке прав( во вложении). Коллекторы никаких документов не прислали ещё,только позвонили несколько раз. Сумма продажи в справке указана 50 тысяч рублей, эту сумму нужно погашать? Или это условная сумма? Коллекторы просят именно её. Но насколько я знаю , то коллекторы выкупают долг за 1.5- 2 % у банка..возможно ли заплатить меньшую сумму? Или то, что указано в справке и нужно будет платить? Через суд можно эту сумму снизить?

  • ZRUNjsqpakA
    .jpg
  • rTSmWR9SfQk
    .jpg
, Анастасия, г. Череповец
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

справка не является договором о переуступке

На основании статьи 382 ГК РФ вас должны уведомить о переуступке права.

Придут коллектору пишите в полицию — у вас с этими гражданами нет никаких договоров, поэтому вы вправе не иметь с ними никаких отношений

Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Я бы рекомендовала Вам ничего не платить до обращения коллекторов в суд. В суде можете требовать применить статью 333 ГК РФ и просить снизить размер неустойки до разумного предела.

Анастасия
Клиент, г. Череповец

Говорят , что в суд не пойдут. Интересует именно то, что можно ли снизить сумму.

Вы вправе прекратить с ними общение, не отвечать на звонки и письма. В квартиру без Вашего согласия они не вправе проходить.