Необходимо ли получение ЭЦП и аккредитации на электронной торговой площадке во всех случаях?

Уважаемые юристы,

Доброго времени суток.

Во-первых, поздравляю Вас с Новым Годом!

Вопрос по гос. закупкам и 44 ФЗ в частности. Если в описании лота на сайте гос. закупок способ определения поставщика указан не как "электронный аукцион" (если правильно помню, например "запрос котировок" и ещё какой-то аналогичный), всё равно ли нужно получать ЭЦП и проходить аккредитацию на электронной торговой площадке? Или же только в случае аукциона?

Спасибо за ответ!

, Александр, г. Челябинск
Олег Курданин
Юридическая компания "Дальюст"

не обязательно получение ЭЦП

Торги могут быть проведены путём сбора котировочных заявок без участия в электронном аукциона.

Эти условия указываются в котировочных заявках

Марина Большакова
Юрист

Добрый день, Александр

ЭЦП и аккредитация нужна для участия в закупках в электронной форме. В настоящее время запрос котировок по 44-фз производится в бумажной форме путем предоставления заказчику в запечатанном конверте. Поэтому пока — не требуется.