Полагаются ли северные надбавки удаленным работникам в районе КС?

Здравствуйте! Как будет начисляться заработная плата сотруднику, который работает удаленно в районе крайнего севера (г. Мурманск, фактически там проживает постоянно), а фирма находится в Москве согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 7 декабря 2017 г. N 38-П "По делу о проверке конституционности положений статьи 129, частей первой и третьей статьи 133, частей первой, второй, третьей, четвертой и одиннадцатой статьи 133.1 Трудового кодекса Российской Федерации в связи с жалобами граждан В.С. Григорьевой, О.Л. Дейдей, Н.А. Капуриной и И.Я. Кураш" Заработная плата сотруднику начисляется из расчета 170р*час 8 часовом рабочем дне и при пятидневной рабочей неделе. Теперь при расчете зп мы тоже должны к ставке за час сверху прибавлять северные надбавки?(тк ставка для всех работников по всей России установлена одинаковая - за час работы 170р.) Теперь зарплата таких работников увеличится в два раза. Или мы что то не правильно поняли согласно Постановления и можем не следовать ему, тк работа сдельная. Ответьте пожалуйста. Марина.

, Марина, г. Мурманск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марина.

Теперь при расчете зп мы тоже должны к ставке за час сверху прибавлять северные надбавки?

Марина

должны. И еще и районный коэффициент, если он есть.

По общему правилу труд работника используется по месту работы. Труд отдельных работников организуется вне места нахождения работодателя, его представительства, филиала, иного обособленного структурного подразделения. Если в таких случаях выполнение работником трудовой функции осуществляется в районе Крайнего Севера или местности, приравненной к районам Крайнего Севера, то суды, принимая во внимание фактическое место работы работника, приходят к правильному выводу о начислении к его заработной плате соответствующего коэффициента и процентной надбавки.
Районный коэффициент и процентная надбавка начисляются к заработной плате работника в зависимости от места выполнения им трудовой функции, а не от места нахождения работодателя, в штате которого состоит работник.
«Обзор практики рассмотрения судами дел, связанных с осуществлением гражданами трудовой деятельности в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.02.2014) (ред. от 26.04.2017)

можем не следовать ему, тк работа сдельная

Марина

система оплаты труда не имеет значения, хоть сдельная, хоть повременная, все равно платить нужно. У вас, кстати, не сдельная (за 1 продукции), а просто почасовая, т.е. повременная. При этом вы обязаны работнику дать возможность выработать установленную норму времени по Производственному календарю.