Каким образом можно решить проблему, если мешает зона отдыха, расположенная по соседству?

Добрый день! на участке под строительство жилого дома в жилом квартале соседи сделали зону отдыха для отдыхающих( бизнес) с бассейном, в плотную к соседнему участку построили капитальный мангал в трех метрах от жилого дома, окна от нашего дома выходят на соседний участок не возможно открыть окна из за постоянного шума от скопления людей и дыма от мангала. На наши жалобы соседи не реагируют. Каким образом можно решить эту проблему.

, игорь, г. Геленджик
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Советую обратиться в роспотребнадзор с жалобой на нарушение Ваших прав, кроме того Вы вправе обратиться к соседям с иском в суд согласно

ч.2 ГК РФч.3 ГК РФч.4 ГК РФ

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 05.12.2017)КонсультантПлюс: примечание.
Об устранении нарушений права, не связанных с лишением владения, см. судебную практику Верховного Суда РФ, ВАС РФ.

ГК РФ Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения

Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>

Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Добрый день, Игорь.

Для начала, я бы посоветовал обратиться в земельный одел администрации с заявлением о проверке не целевого использования земельного участка Вашими соседями. Одновременно можно написать заявления в Роспотребнадзор, СЭС, пожарный надзор.   Изложите ситуацию своими словами, приведите примеры нарушения Ваших прав (дети кашляют от дыма, собака отравилась объедками, которые бросили отдыхающие через забор, шумность превышает установленные пределы ну и т.п., ). Думаю, ситуацию можно изменить и в досудебном порядке. Ну, а если уже ничего не получится, тогда, безусловно, необходимо воспользоваться правом на судебную защиту. Желаюуспехов В наступающем Новом году.