Требование оплаты больничных после увольнения по собственному желанию

Добрый день!

Я написал заявление в сентябре 2017 года об увольнении по собственному желанию, после предоставления очередного и дополнительного отпуска. Весь отпуск болел. Но больничный не оформлял. 7 ноября открыл больничный, сообщил об этом руководству. Но 8 ноября был уволен. Лежал в стационаре, но больничные до сих пор до конца не закрыты. 22 декабря предоставил заявление и закрытые больничные листы руководству. Но их не приняли, обосновав, что это не законно. Что делать в данной ситуации и куда обратиться?

, Андрей, г. Ставрополь
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Листок нетрудоспособности обязаны принять и оплатить в соответствии с ч. 2 ст. 7 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», которая гласит:

Пособие по временной нетрудоспособности при утрате трудоспособности вследствие заболевания или травмы выплачивается застрахованным лицам в размере 60 процентов среднего заработка в случае заболевания или травмы, наступивших в течение 30 календарных дней после прекращения работы по трудовому договору, служебной или иной деятельности, в течение которой они подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, здравствуйте.

В период нахождения на больничном не допускается расторжение договора лишь по инициативе работодателя, но не работника. Поэтому увольнение Вас по собственному желанию произведено в соответствии с законом.

А вот принять у Вас больничный лист, произвести начисления и выплаты работодатель обязан в соответствии с ч.2 ст.7  Федерального закона РФ от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 01.05.2017) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Обращайтесь в трудову инспекцию с жалобой на нарушения работодателя.