Как можно прекратить договор займа в случае смерти должника?

Чем можно руководствоваться для прекращения кредитного договора в случае смерти должника?

Дано: должник умер, имеется наследник, вступивший в свои права, в связи с этим имеются два судебных акта, один из которых наполовину уменьшает сумму иска о взыскании задолженности на сумму полученного наследства и второй - отказывает о взыскании с наследника ввиду пропущенного срока исковой давности. Но оба этих акта, как оказалось. автоматически не прекращают основные обязательства по кредитному договору. Чем же их можно прекратить, если должника - нет и право обращения к наследнику тоже утрачено?

, Светлана, г. Омск
Андрей Суворов
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте, Светлана.

Иных оснований, кроме указанных в ст. 418 ГК РФ, о прекращении обязательства смертью, не имеется. Вы с чьей стороны интересуетесь?

Светлана
Клиент, г. Омск

я - законный представитель н.наследника и мне суд отказал в прекращении договора займа в силу того, что "обязательства не погашены, не отменены сторонами"..

Чем же их тогда отменить?

Забудьте про этот договор! На руках судебные акты, исключающие ответственность наследника, что еще нужно?! Готовьтесь к Новому году, пусть все плохое останется в старом, в том числе и возможные выплаты по чужим обязательствам....

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Светлана

Как определено гражданским законодательством — ст. 1175 ГК РФ Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно при этом каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В то же время Статья 418 ГК РФ устанавливает, что Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Таким образом заверенное свидетельство о смерти заемщика, и информацияоб отсутствии прочих наследников вместе с упомянутыми судебными актами  прекращает обязательство.

Если Вы являетесь кредитором и Вам необходимо списать кредит по учету — для бухгалтерии этих документов достаточно. Если Вы наследник, которому Банки предъявляют требования, Вы можете первоначально обратиться к банкам с претензиями, в которых изложите указанные обстоятельства, и потребуете прекратить звонки и прочие действия, а при уклонении банков от исполнения Ваших требований в суд с исками о защите прав потребителя в сфере оказания финансовых услуг с требованием о прекращении обязательств и признании необоснованными предъявляемых к Вам требований. При этом потребуйте компенсации морального вреда.