Что грозит, если нет патента и задержали на рабочем месте?

Нет патента и поймали на работе чем грозит и держут уже более 5 часов и до сих пор задерживают

, Виталий, г. Москва
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, в данном случае в Ваших действиях усматриваются признаки правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 18.10 КоАП РФ, согласно которой осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации без разрешения на работу либо патента, если такие разрешение либо патент требуются в соответствии с федеральным законом, либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в Российской Федерации по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу или патенте, если разрешение на работу или патент содержит сведения о профессии (специальности, должности, виде трудовой деятельности), либо осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу, патент или разрешено временное проживание, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового