Зависят ли премии и заработная плата от переработки и больничных?

Здравствуйте.У нас на работе такая ситуация. Людей не хватает и по этому большие переработки по 60-80 часов. А зарплата не меняется,а бывает даже меньше. Начальство говорит что переработка съедает премию. Разве такое может быть? И ещё дали на новый год по 5000т.р.,а тем кто был на больничном в этом году или отработал меньше года.9месяцев то им по 500рублей.

, Иван, г. Москва
Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Сверхурочная работа регулируется Трудовым кодексом РФ. А вот премии, если они не зафиксированы в трудовом договоре, то локальными актами Вашей компании. И переработка не может поглотить премию, они не связаны законом в одну часть рассчета. Но в идеале надо смотреть условия выплаты премий в Вашей компании.

ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа

В других случаях привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника и с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

Работодатель обязан обеспечить точный учет продолжительности сверхурочной работы каждого работника.