Должен ли уволенный работник оплачивать ревизию?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Уволился без отработки ( не стал отрабатывать ) начальница ужасная и не понимает не чего в своем деле, но это не важно. 28.12.17 дата увольнения. Начальница не отдает З/П, объясняет это тем что не проведена ревизия и не выявлена сумма недостачи, говорит на кого я потом буду вешать? на новеньких?.. Подскажите должен ли я платить за ее ревизию? не известно когда и как она будет проведена... И имеет ли она право задерживать именно мне З\П? ведь всем остальным деньги отдали..

, Артур, г. Братск
Станислав Крутиков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, согласно ст. 140 трудового кодекса РФ

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

В Вашем случае, работодатель обязан выплатить денежные средства в день увольнения, если у Вас есть спор о размере сумм, то есть к примеру выплаты за не использованный отпуск и т.д. то работодатель обязан выплатить в любом случае денежные средства за отработанное время до увольнения.

Вам необходимо обратиться в трудовую инспекцию, также в прокуратуру для привлечения к административной ответственности работодателя по ч.6 ст. 5.27 КоАП РФ, согласно которой невыплата или неполная выплата в установленный срок заработной платы, других выплат, осуществляемых в рамках трудовых отношений, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, либо установление заработной платы в размере менее размера, предусмотренного трудовым законодательством, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.

Также за взысканием денежных средств Вы вправе обратиться в суд.

Могу Вам составить исковое заявление за 1000 рублей, обращайтесь ко мне в чат