Правомерно ли изменение продолжительности рабочего времени и отпуска у логопеда поликлиники?

Здравствуйте! Я работаю логопедом в детской поликлинике. Ранее меня уведомили о том, что с 01.01.2018г. изменяются: 1) продолжительность рабочей недели у логопеда, вместо 18-ти часовой недели (3,5 час.) на 40 часов в неделю, 2) продолжительность отпуска, вместо 56 кал.дней - 28 кал.дней. Объясняется это тем, что у поликлиники нет Лицензии на ведение образовательной деятельности. Правомерны ли такие изменения? С ув. Ирина

, Биличенко Ирина, г. Новокузнецк
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Данное заявление организации непраомерно. Отутствие лицензии — это исключительно проблемы организации, а не Ваши. ВЫ не можете работать при отсутствии у организации лицензии на образовательную деятельность. Отсутствие лицензии не является основанеим для одностороннего изменения организацией условий трудового договора. Получается простой в работе по обстоятельствам, не зависящем от воли сторон.

ТК РФ Статья 157. Оплата времени простоя

 Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачиваетсяв размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Обжалуйте приказ об одностороннем изменен ии условий трудового договора в суде. Требуйте компенсации морального вреда.