Как добиться выплаты пособий по уходу за ребенком, если ссылаются на просроченные справки?

Здравствуйте. Принесла на работу справки, чтоб оформить ежемесячное пособие по уходу за ребенком. Мне говорят справка о рождении уже не действительна. В соцзащите же мне сказали такого быть не может. Как мне быть? Есть ли какие нибудь статьи, в которых говорится о сроках этой спраки? На сколько я понимаю, до полутора лет я обязана получать пособия, даже если справку предоставлю в год. Спасибо заранее ха ответ.

, Виктория, г. Тобольск
Оксана Грибкова
Юрист

Здравствуйте, Виктория!

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам) со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет (ч. 1, ст.11.1 Федерального закона от 29.12.2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством», далее — Закон № 255-ФЗ).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет  (ч. 2.1 ст. 12 Закона № 255-ФЗ). При этом, согласно ч. 3 указанной статьи при обращении за ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием (непредотвратимые обстоятельства: землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др., длительная временная нетрудоспособность, переезд/смена места пребывания, повреждение здоровья или смерть близкого родственника и др.)

Ч. 6 ст. 13 Закона № 255-ФЗ определяет комплект документов, предоставляемых застрахованным лицом для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком по месту выплаты данного пособия.

Так, для получения ежемесячного пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет страхователю или в территориальный орган страховщика следующие документы:

1) заявление о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

2) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка;

3) свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей) и его копию;

4) справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

5) если мать (отец, оба родителя) ребенка не работает (не служит) либо обучается по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, справку из органов социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, фактического проживания) матери (отца) ребенка о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком;

6) справку (справки) о сумме заработка, из которого должно быть исчислено пособие (по необходимости).

Вышеуказанный перечень документов не предусматривает предоставление справки о рождении.